Fleurissement

FleursConcours 2021

Pour la onzième fois, la municipalité souhaite à nouveau organiser le concours de fleurissement.

A cet effet, le bulletin d’inscription pour le concours de fleurissement d’été 2020 sera distribué et est également téléchargeable. Vous voudrez bien nous le retourner ou le déposer à l’accueil de la Mairie, à l’attention de Gilles DEVIENNE, maire de la commune et ce, avant le 30 juin 2021, date limite d’inscription.

Afin de continuer à améliorer notre cadre de vie et de mettre en valeur notre Commune, nous espérons que vous accepterez de participer à ce concours. Comptant sur votre participation et vous remerciant par avance,    

Bulletin d'inscription 

Règlement du concours de fleurissement 

 

Concours 2019

Résultat et classement :

Catégorie "maisons fleuries avec jardin visible de la rue" : 1- Stéphane JUDAS; 2- Christine ROUX; 3- Robert COUTURIER; 4- Roland GERBAULT; 5- Annick et Joël MARTELET; 6- Liliane GAUDRON; 7- Philippe SAVOYE-CHALONS; 8- Martine HEDON.

Catégorie "balcons et terrasses fleuris visible de la rue" : 1-Marie BOULANGER; 2- Yvette FAVIERE; 3- François THOMAS-ROUZIER; 4- Nathalie MONTEIRO.

Concours 2018

Résultat et classement :

Catégorie "maisons fleuries avec jardin visible de la rue" : 1- Annick et Joël MARTELET; 2-Robert COUTURIER; 3- Roland GERBAULT; 4- Philippe SAVOYE-CHALONS; 5-Liliane GAUDRON; 6- Martine HEDON; 7- Andrée CHERLONEIX.

Catégorie "balcons et terrasses fleuris visible de la rue" : 1- Marie BOULANGER; 2- Nathalie MONTEIRO; 3- ex-eaquo Yvette FAVIERE et François THOMAS-ROUZIER.

Concours 2017

Résultat et classement :

Catégorie "maisons fleuries avec jardin visible de la rue" : 1- Stéphane Judas ; 2- Roland GERBAULT ; 3- Jeanine DAVOINE ; 4- ex-eaquo- Martine HEDON et Philippe Savoye-Chalons ; 6- Andrée CHERLONEIX ; 7- Liliane GAUDRON ; 8- Bruno DELAROCHE ; 9- Roberte JOUMIER ; 10- Annick et Joël MARTELET.

Catégorie "balcons ou terrasses fleuris visibles de la rue" :
1- Marie BOULANGER ; 2- Nathalie MONTEIRO ; 3- Yvette FAVIERE ; 4- THOMAS-ROUZIER.

 Concours 2016

Résultat et classement : 1 - Stéphane Judas (hors concours pour la 2ème année) ; 2 - Philippe Savoye-Chalons ; 3 - Roland Gerbault ; 4 - Jacques Trolée ; 5 - Liliane Gaudron ; 6 - Odile Hiri et 7 - Simone Legrand.